Itsrugby.it : notizie, risultati, classifiche, statistiche ...
Application Iphone It's rugby.

Federale 3 B 2021/2022

Occhiata veloce Classifiche Calendari Stat Spareggio Palmares 

Gruppo 1
Giorno 18
Domenica 10 Aprile 2022
Cergy-Pontoise B Versailles B BD 29-30
Caen B Maisons Laffitte SGP B 27-12
XV Couronnais B Evreux B 0-25
Rouen Université Club B Dieppe B Rinviato
Rk Squadre Pts P W D L F. A. +/- TB LB BS
1    Versailles 66 15 14 0 1 697 195 502 8 0 36
2    Maisons Laffitte SGP 56 16 12 0 4 504 252 252 5 1 22
3    Caen 50 16 10 1 5 400 280 120 4 2 16
4    Cergy-Pontoise 47 15 9 0 6 473 258 215 5 4 17
5    Houilles 47 15 10 0 5 417 248 169 3 3 14
6    Evreux 42 15 8 1 6 479 288 191 4 2 8
7    Rouen Université Club 5 15 1 1 13 168 563 -395 0 1 -21
8    Dieppe 1 15 1 0 14 178 891 -713 0 1 -27
9    XV Couronnais -4 16 2 1 13 126 467 -341 1 1 -20
Gruppo 2
Giorno 18
Domenica 10 Aprile 2022
Epernay B Soissons B BO 95-5
Bobigny B Gretz-Tournan B BD 17-23
Arras B Amiens B BD 29-31
Meaux B Lille B BO 45-21
Roubaix B Compiègne B BO 44-20
Rk Squadre Pts P W D L F. A. +/- TB LB BS
1    Gretz-Tournan 75 18 16 0 2 602 245 357 9 2 39
2    Meaux 66 18 14 1 3 464 260 204 6 1 29
3    Amiens 63 18 13 0 5 508 268 240 7 3 26
4    Epernay 48 18 10 0 8 489 344 145 5 3 12
5    Bobigny 45 17 9 0 8 437 335 102 6 3 13
6    Roubaix 38 18 8 0 10 409 474 -65 3 3 2
7    Arras 29 18 6 0 12 366 506 -140 2 3 -7
8    Lille 25 18 4 1 13 323 528 -205 0 6 -12
9    Soissons 19 17 5 0 12 246 632 -386 2 1 -13
10    Compiègne 14 18 3 0 15 238 490 -252 0 4 -20
Gruppo 3
Giorno 18
Domenica 10 Aprile 2022
Haguenau B Nancy B 32-29 BD
Strasbourg B Vesoul B 25-0
Genlis B Colmar B 25-20 BD
Illkirch Graffenstaden B Lons-le-Saunier B 14-24
Rk Squadre Pts P W D L F. A. +/- TB LB BS
1    Strasbourg 53 16 11 1 4 366 265 101 3 2 19
2    Genlis 51 16 11 1 4 394 243 151 4 1 19
3    Colmar 49 16 10 0 6 546 288 258 6 3 17
4    Lons-le-Saunier 49 16 10 1 5 487 323 164 5 2 17
5    Nancy 48 16 10 0 6 440 387 53 3 4 15
6    Illkirch Graffenstaden 46 16 10 0 6 421 254 167 2 2 12
7    Haguenau 23 15 5 0 10 261 471 -210 1 1 -10
8    Belfort-Montbéliard 7 16 2 1 13 240 467 -227 1 4 -17
9    Vesoul -3 15 0 0 15 138 595 -457 0 1 -27
Gruppo 4
Giorno 18
Domenica 10 Aprile 2022
Tournus B Villars-les-Dombes B 0-69 BO
Buxy B Couches B 5-56 BO
Chagny B Tarare B BO 43-16
Bellegarde B Montrevel B BO 42-10
Rk Squadre Pts P W D L F. A. +/- TB LB BS
1    Villars-les-Dombes 79 16 16 0 0 879 111 768 13 0 45
2    Couches 59 16 13 0 3 363 221 142 5 0 25
3    Tarare 43 15 9 0 6 374 270 104 6 1 15
4    Chagny 40 15 8 0 7 337 306 31 6 2 12
5    Bellegarde 33 14 7 0 7 315 331 -16 4 1 5
6    Montrevel 28 15 7 0 8 242 416 -174 1 1 -2
7    Buxy 14 15 4 0 11 174 437 -263 0 2 -10
8    Pays de Gex 12 14 2 0 12 197 389 -192 1 4 -19
9    Tournus 8 16 2 0 14 128 528 -400 1 1 -22
Gruppo 5
Giorno 18
Domenica 10 Aprile 2022
Le Puy en Velay B Givors B 25-0
Andrézieux Bouthéon B Saint-Jean-de-Bournay B BO 35-17
Ampuis B Vallons de la Tour B 12-33
ASSMIDA B Saint Savin B 13-22
Aix Les Bains B Rhone Sportif B BO 37-6
Rk Squadre Pts P W D L F. A. +/- TB LB BS
1    Le Puy en Velay 61 18 14 0 4 407 283 124 3 1 24
2    Saint Savin 60 18 13 1 4 379 260 119 2 4 24
3    Vallons de la Tour 50 18 10 1 7 423 317 106 3 5 14
4    Andrézieux Bouthéon 48 18 9 0 9 416 317 99 4 7 11
5    Aix Les Bains 47 18 10 0 8 403 369 34 2 4 10
6    ASSMIDA 43 18 10 0 8 332 377 -45 1 2 7
7    Rhone Sportif 38 18 8 1 9 336 378 -42 1 3 2
8    Saint-Jean-de-Bournay 33 17 6 0 11 304 345 -41 2 7 1
9    Ampuis 29 17 5 1 11 395 435 -40 2 5 -7
10    Givors 3 18 2 0 16 196 510 -314 0 1 -27
Gruppo 6
Giorno 18
Domenica 10 Aprile 2022
Uzes B Rives-Renage B 0-25
Les Angles B Izeaux B 25-0
RC Romans B US Deux-Ponts B BO 29-3
Le Teil B Tullins Fures B 25-0
Valréas B Privas B 19-16 BD
Rk Squadre Pts P W D L F. A. +/- TB LB BS
1    Les Angles 74 15 15 0 0 534 100 434 9 0 37
2    RC Romans 70 17 14 0 3 467 140 327 10 1 31
3    US Deux-Ponts 52 18 11 0 7 376 290 86 6 1 15
4    Le Teil 44 18 9 0 9 332 369 -37 2 4 6
5    Valréas 37 15 8 0 7 287 269 18 2 2 12
6    Rives-Renage 32 16 7 0 9 295 298 -3 2 3 1
7    Izeaux 21 17 6 0 11 202 512 -310 0 1 -7
8    Privas 19 17 5 0 12 246 384 -138 1 3 -4
9    Tullins Fures 13 16 4 0 12 214 360 -146 1 3 -16
10    Uzes 3 17 4 0 13 159 390 -231 0 1 -23
Gruppo 7
Giorno 18
Domenica 10 Aprile 2022
Le Mourillon B Draguignan B 26-46 BO
Six-Fours B Aubagne B 0-25
SMUC B Arles B 25-0
Cavaillon B Isle-sur-Sorgue B BO 29-20
Monaco B Aix-en-Provence Université Rugby B 21-15 BD
Rk Squadre Pts P W D L F. A. +/- TB LB BS
1    Draguignan 72 17 15 1 1 457 188 269 6 1 33
2    Aubagne 59 16 12 2 2 371 219 152 2 2 28
3    Aix-en-Provence Université Rugby 58 17 12 0 5 486 250 236 3 4 23
4    Monaco 55 17 11 1 5 412 295 117 2 3 15
5    Cavaillon 46 15 10 0 5 326 233 93 2 2 16
6    Le Mourillon 29 17 5 1 11 286 417 -131 0 4 -10
7    SMUC 25 18 5 0 13 308 387 -79 0 5 -11
8    Isle-sur-Sorgue 22 17 5 0 12 283 351 -68 2 2 -12
9    Six-Fours 18 14 5 1 8 216 355 -139 0 0 -6
10    Arles -36 18 0 0 18 0 450 -450 0 0 -36
Gruppo 8
Giorno 18
Domenica 10 Aprile 2022
Canton d'Alban B RC Cevenol B 35-29 BD
Saint-Affrique B Sor Agout B 22-31
Servian-Boujan B Jacou B 14-39 BO
Revel B Pézenas B 5-45 BO
Palavas B Vendres-Sauvian-Lespignan B BO 63-8
Rk Squadre Pts P W D L F. A. +/- TB LB BS
1    Palavas 82 18 17 0 1 828 205 623 13 0 45
2    Jacou 72 18 15 1 2 594 272 322 9 1 36
3    Sor Agout 68 18 15 0 3 454 311 143 7 1 32
4    Servian-Boujan 45 18 10 0 8 370 387 -17 4 3 11
5    Vendres-Sauvian-Lespignan 39 18 8 0 10 325 403 -78 3 5 4
6    Pézenas 38 18 7 1 10 408 379 29 4 3 1
7    Saint-Affrique 25 18 5 0 13 281 430 -149 2 4 -10
8    Canton d'Alban 24 18 5 0 13 325 530 -205 1 4 -11
9    RC Cevenol 15 18 4 0 14 237 509 -272 0 2 -18
10    Revel 13 18 3 0 15 258 654 -396 0 2 -22
Gruppo 9
Giorno 18
Domenica 10 Aprile 2022
La Saudrune B Elne-Latour-Théza B 25-0
Salanque Côte Radieuse XV B Leguevin B BO 31-3
Rivesaltes - Baixas - Espira Agly B Tournefeuille B 5-61 BO
Quillan B Leucate-Corbières B 18-41 BO
Thuir B Saverdun B 0-25
Rk Squadre Pts P W D L F. A. +/- TB LB BS
1    Tournefeuille 67 16 14 0 2 493 212 281 7 2 33
2    Salanque Côte Radieuse XV 64 17 13 0 4 624 237 387 8 3 31
3    Saverdun 57 18 12 0 6 471 335 136 3 3 18
4    Leucate-Corbières 54 15 11 2 2 449 261 188 5 0 25
5    Leguevin 54 18 11 1 6 434 295 139 3 4 17
6    Elne-Latour-Théza 45 17 10 1 6 353 343 10 2 1 9
7    La Saudrune 30 18 6 0 12 377 463 -86 1 4 -7
8    Quillan 8 18 2 0 16 215 595 -380 0 4 -24
9    Rivesaltes - Baixas - Espira Agly 8 16 2 0 14 171 609 -438 0 1 -27
10    Thuir -2 17 2 0 15 183 420 -237 0 6 -18
Gruppo 10
Giorno 18
Domenica 10 Aprile 2022
L Isle en Dodon B Juillan B BO 32-16
Oursbelille B Argeles Gazost B BO 48-19
Vallée du Girou B Grenade B 7-85 BO
Saint Gaudens B Gimont B 19-14 BD
Rk Squadre Pts P W D L F. A. +/- TB LB BS
1    Grenade 61 16 12 0 4 592 241 351 9 3 28
2    Oursbelille 56 15 11 1 3 427 196 231 8 1 23
3    Ger Seron Bedeille 53 14 12 0 2 365 205 160 4 0 24
4    L Isle en Dodon 46 15 9 2 4 407 256 151 5 3 16
5    Juillan 40 15 9 0 6 380 317 63 3 1 12
6    Gimont 30 16 5 1 10 264 312 -48 3 5 -2
7    Argeles Gazost 21 15 6 0 9 243 467 -224 0 1 -3
8    Saint Gaudens 10 16 2 0 14 219 529 -310 0 4 -20
9    Vallée du Girou 3 16 1 0 15 191 565 -374 0 1 -27
Gruppo 11
Giorno 18
Domenica 10 Aprile 2022
Condom B Riscle B 32-21
Gan B Barcus B BO 43-26
Nogaro B Bizanos B 26-19 BD
Aire sur Adour B Laruns B BO 54-24
Mugron B Villeneuve de Marsan B 36-26
Rk Squadre Pts P W D L F. A. +/- TB LB BS
1    Bizanos 80 17 16 0 1 681 155 526 14 1 47
2    Nogaro 75 18 16 0 2 638 254 384 9 1 38
3    Mugron 67 18 14 0 4 599 295 304 7 3 30
4    Villeneuve de Marsan 47 18 10 0 8 451 398 53 3 3 10
5    Aire sur Adour 39 18 8 0 10 412 425 -13 3 3 2
6    Condom 28 17 6 0 11 322 400 -78 1 5 -6
7    Barcus 24 18 6 0 12 214 547 -333 1 1 -10
8    Gan 23 18 5 0 13 299 655 -356 2 3 -11
9    Laruns 21 18 5 0 13 236 521 -285 0 3 -13
10    Riscle 18 18 3 0 15 270 472 -202 2 6 -16
Gruppo 12
Giorno 18
Domenica 10 Aprile 2022
Inthalatz-Larressore B Saint Palais B 21-8
AS Bayonne B Cambo les Bains B 25-0
Urrugne B Bardos B 11-40
Hasparren B Navarrenx B BO 15-3
Rion des Landes B Nord Landes B 25-0
Rk Squadre Pts P W D L F. A. +/- TB LB BS
1    Hasparren 60 18 12 1 5 411 226 185 7 3 24
2    Bardos 59 18 13 0 5 366 244 122 3 4 23
3    Rion des Landes 55 18 11 1 6 432 259 173 4 3 17
4    Inthalatz-Larressore 55 18 12 0 6 363 266 97 2 5 19
5    AS Bayonne 48 18 11 0 7 289 319 -30 2 1 11
6    Navarrenx 38 18 8 0 10 248 268 -20 1 5 2
7    Urrugne 34 18 7 0 11 253 365 -112 1 4 -3
8    Saint Palais 33 18 7 0 11 336 404 -68 1 4 -3
9    Nord Landes 28 18 6 0 12 273 332 -59 1 4 -7
10    Cambo les Bains 5 18 2 0 16 171 459 -288 0 5 -23
Gruppo 13
Giorno 18
Domenica 10 Aprile 2022
Casteljaloux B Moissac B 25-0
Caussade B Bazas B 31-28 BD
Nérac B Sainte Livrade sur Lot B 25-0
Monflanquin B Bon Encontre B 20-34
Rk Squadre Pts P W D L F. A. +/- TB LB BS
1    Bon Encontre 70 16 15 0 1 529 201 328 8 1 37
2    Casteljaloux 63 16 13 1 2 442 185 257 5 2 29
3    Monflanquin 58 16 12 2 2 453 245 208 5 0 25
4    Bazas 37 16 8 1 7 311 312 -1 2 1 5
5    Caussade 31 16 7 0 9 271 365 -94 3 0 -1
6    Vallee du lot 27 16 5 0 11 261 325 -64 0 7 -5
7    Nérac 23 16 4 0 12 277 446 -169 1 4 -11
8    Sainte Livrade sur Lot 9 15 4 0 11 148 319 -171 0 1 -15
9    Moissac 3 15 1 0 14 175 469 -294 0 3 -21
Gruppo 14
Giorno 18
Domenica 10 Aprile 2022
Uzerche B Lacapelle Marival B 0-25
Saint Simon B Ussel B 20-20
Decazeville B Argentat B BO 39-25
Riom B Saint Cernin B BO 36-32 BD
Nontron B Figeac B 12-30
Rk Squadre Pts P W D L F. A. +/- TB LB BS
1    Riom 67 17 14 0 3 611 273 338 9 2 35
2    Saint Cernin 62 18 12 2 4 505 273 232 5 4 25
3    Decazeville 58 15 12 0 3 469 211 258 6 2 24
4    Figeac 48 16 11 0 5 333 234 99 1 1 14
5    Argentat 36 18 7 2 9 382 440 -58 1 2 -1
6    Ussel 33 14 7 1 6 339 252 87 2 1 9
7    Lacapelle Marival 30 17 6 1 10 311 437 -126 2 1 -7
8    Saint Simon 27 18 3 4 11 305 457 -152 1 5 -10
9    Nontron 14 16 4 0 12 236 456 -220 0 1 -15
10    Uzerche -5 17 2 0 15 140 598 -458 0 1 -27
Gruppo 15
Giorno 18
Domenica 10 Aprile 2022
Gradignan B Vergt B BO 37-3
Castillon-la-bataille B Blaye B BO 71-12
Saint-Astier - Neuvic B Stade Foyen B BO 31-0
Mérignac B Puilboreau B BO 46-19
Pessac B Leognan B 24-32
Rk Squadre Pts P W D L F. A. +/- TB LB BS
1    Mérignac 80 18 17 0 1 693 243 450 12 0 44
2    Castillon-la-bataille 68 18 15 0 3 633 288 345 6 1 31
3    Leognan 61 18 13 0 5 493 291 202 5 3 24
4    Puilboreau 52 18 10 0 8 554 332 222 6 5 15
5    Gradignan 52 18 11 0 7 452 334 118 5 3 16
6    Pessac 32 18 7 0 11 334 447 -113 1 3 -4
7    Vergt 32 18 7 0 11 285 424 -139 2 2 -4
8    Stade Foyen 17 18 4 0 14 200 562 -362 0 3 -17
9    Blaye 16 18 3 0 15 312 705 -393 0 4 -20
10    Saint-Astier - Neuvic 13 18 3 0 15 249 579 -330 1 4 -19
Gruppo 16
Giorno 18
Domenica 10 Aprile 2022
Châteauroux B Auxerre B 24-35
La Chatre B Guéret B 0-25
St Leger des Vignes B Cusset B 25-0
Montluçon B Sancerre B BO 34-17
Issoudun B Moulins B BD 15-22 BO
Rk Squadre Pts P W D L F. A. +/- TB LB BS
1    St Leger des Vignes 83 18 18 0 0 707 203 504 7 0 43
2    Moulins 62 17 13 0 4 463 269 194 7 1 24
3    Montluçon 61 17 12 0 5 468 283 185 9 3 24
4    Guéret 53 17 10 0 7 472 257 215 4 7 19
5    Auxerre 49 16 10 0 6 416 249 167 5 2 19
6    Sancerre 32 16 7 0 9 383 372 11 3 1 -4
7    Issoudun 31 18 6 1 11 377 517 -140 1 3 -6
8    La Chatre 12 18 6 0 12 216 466 -250 2 1 -9
9    Châteauroux 9 18 2 0 16 271 670 -399 2 3 -23
10    Cusset 0 17 1 1 15 195 682 -487 0 2 -24
Gruppo 17
Giorno 18
Domenica 10 Aprile 2022
Clamart B Blois B 5-31
Massif Central B Le Mans B 25-0
Joué-les-Tours B Vincennes B 5-48 BO
Angers B Sucy en Brie B 29-17
Pithiviers B Chinon B BO 49-17
Rk Squadre Pts P W D L F. A. +/- TB LB BS
1    Vincennes 75 18 16 0 2 697 223 474 8 1 37
2    Blois 71 18 14 1 3 564 229 335 10 1 33
3    Massif Central 56 18 11 1 6 571 360 211 5 3 18
4    Angers 52 18 11 0 7 432 380 52 5 1 14
5    Sucy en Brie 44 17 9 1 7 348 333 15 0 2 8
6    Clamart 41 18 8 0 10 444 419 25 4 2 2
7    Joué-les-Tours 31 17 7 0 10 324 393 -69 1 1 -6
8    Chinon 30 18 6 1 11 362 586 -224 2 2 -6
9    Pithiviers 20 18 5 0 13 374 743 -369 1 1 -14
10    Le Mans -36 18 0 0 18 0 450 -450 0 0 -36
Gruppo 18
Giorno 18
Domenica 10 Aprile 2022
Trignac B Fougères B 25-0
Les Sables d'Olonne B Saint-Malo B 25-25
Plabennec B La Roche-sur-Yon B 19-47 BO
Plouzane B Auray B 17-25
Saint-Sébastien B Saint Nazaire B BD 22-23
Rk Squadre Pts P W D L F. A. +/- TB LB BS
1    Auray 67 18 14 0 4 660 283 377 10 1 31
2    La Roche-sur-Yon 59 18 13 1 4 463 298 165 4 0 22
3    Plouzane 58 17 13 0 4 458 268 190 5 1 22
4    Saint-Malo 53 18 10 1 7 431 327 104 6 5 17
5    Saint Nazaire 48 18 9 2 7 350 269 81 2 4 10
6    Saint-Sébastien 45 17 8 1 8 531 404 127 6 5 13
7    Trignac 34 18 6 1 11 354 384 -30 1 6 -3
8    Les Sables d'Olonne 33 16 6 2 8 387 414 -27 2 3 1
9    Plabennec 19 18 5 0 13 346 606 -260 2 1 -13
10    Fougères -3 18 0 0 18 175 902 -727 0 1 -35
Copyright 2004-2022 SARL IT'S RUGBY